2019度 基礎コース@〜H

   5地区でされます(土日コースのみです)
      甲信越地区
      関東地区
      中部地区
      関西地区
      中国地区


      講習内容⇒ 【基礎コースプログラム】

 申し込みについて
 開催地区ごとに申込を受け付けます
 各支部ホームページを御覧下さい
 最少開催人数
 40名以上
 受講費について
 会員7000円/コース  非会員8000円/コース
 コースA〜Hは保険料250円が加算
 全コース受講が原則で
 受講費は一括で徴収させて頂きます
 一度入金された受講料は返金することはできません。
 昨年度のコースで入金はすませたが、なんらかの理由で受講できなかった場合、新たに受講される時の費用はお支払いいただきます 。
  会員   非会員
コース@  総論 7000 8000
コースA  触診 7000+250 8000+250
コースB  基本的技術 7000+250 8000+250
コースC  上肢@ 7000+250 8000+250
コースD  上肢A 7000+250 8000+250
コースE  下肢@ 7000+250 8000+250
コースF  下肢A 7000+250 8000+250
コースG  体幹@ 7000+250 8000+250
コースH  体幹A 7000+250 8000+250
 合計   65000円 74000円
 コース@のみ受講
  会員   非会員
コース@  初回 7000   8000
   2回目以降 3000   4000

※ 2回目以降は以下のどちらかの方です
  ●基礎コースでコース@を受講された方
  ●以前にコース@のみを受講された方


 技術研修会 未受講の方や、過去に技術研修会を修了された方でも受講可
 詳細は【広報ページにて】

【 甲信越地区 】

 開催担当
 甲信越支部
 会場
 
 日程と講師(敬称略)
   講義内容 講 師   日 程
コース@  総論 宇都宮 初夫 06月02日(土)
コースA  触診 高鳥 真 07月20日(土)
コースB  基本的技術 車田 秀幸 07月21日(日)
コースC  上肢@ 大坪 渉 08月17日(土)
コースD  上肢A 小林 力 08月18日(日)
コースE  下肢@ 韮澤 力 09月28日(土)
コースF  下肢A 長井 淳一 09月29日(日)
コースG  体幹@ 鈴木 八州夫 11月02日(土)
コースH  体幹A 北澤 澄 11月03日(日)
申し込み
詳細な情報および申込は
 【 甲信越ホームページ 】を御覧下さい

【 関東地区 】

 開催担当
 関東支部
 会場
 
 日程と講師(敬称略)
   講義内容 講 師   日 程
コース@  総論 宇都宮 初夫 05月26日(日)
コースA  触診 保坂 彰子 06月22日(土)
コースB  基本的技術 亀井 俊幸 06月23日(日)
コースC  上肢@ 松橋 奈緒子 07月27日(土)
コースD  上肢A 山本 喜美雄 07月28日(日)
コースE  下肢@ 百瀬 康司 09月28日(土)
コースF  下肢A 吉田 寛徹 09月29日(日)
コースG  体幹@ 姫野 吉徳 11月16日(土)
コースH  体幹A 石田 隆 11月17日(日)
申し込み
詳細な情報および申込は
【 関東支部ホームページ 】を御覧下さい

【 中部地区 】

 開催担当
 愛知支部
 会場
 
 日程と講師(敬称略)
   講義内容 講 師   日 程
コース@  総論 宇都宮 初夫 07月21日(日)
コースA  触診 川地 剛 09月07日(土)
コースB  基本的技術 吉野 孝広 09月07日(日)
コースC  上肢@ 加藤 明香 10月12日(土)
コースD  上肢A 坂口 勇人 10月13日(日)
コースE  下肢@ 早野 正隆 11月09日(土)
コースF  下肢A 長井 淳一 11月10日(日)
コースG  体幹@ 籾内 真二 12月21日(土)
コースH  体幹A 片岡 寿雄 12月22日(日)
申し込み
詳細な情報および申込は
【 愛知支部ホームページ 】を御覧下さい

【 関西地区 】

 開催担当
 関西支部
 会場
 大西脳神経外科病院 
 日程と講師(敬称略)
  日程 講師   講義内容
コース@  総論 宇都宮 初夫 05月19日(日)
コースA  触診 反橋 浩二 06月22日(土)
コースB  基本的技術 山本 喜美雄 06月23日(日)
コースC  上肢@ 高南 雄一郎 07月27日(土)
コースD  上肢A 吉野 孝広 07月28日(日)
コースE  下肢@ 新村 秀幸 08月24日(土)
コースF  下肢A 姫野 吉徳 08月25日(日)
コースG  体幹@ 片倉 忠紀 09月28日(土)
コースH  体幹A 羽原 和則 09月29日(日)
申し込み
詳細な情報および申込は
【 関西支部ホームページ 】を御覧下さい

【 中国地区 】

 開催担当
 岡山支部
 会場
 岡山大学病院
 日程と講師(敬称略)
  日程 講師   講義内容
コース@  総論 宇都宮 初夫 07月07日(日)
コースA  触診 赤木 将人 08月24日(土)
コースB  基本的技術 亀井 俊幸 08月25日(日)
コースC  上肢@ 横山 暁大 09月28日(土)
コースD  上肢A 車田 秀幸 09月29日(日)
コースE  下肢@ 那須 宣宏 10月26日(土)
コースF  下肢A 大坪 渉 10月27日(日)
コースG  体幹@ 岩井 賢司 11月16日(土)
コースH  体幹A 築山 尚司 11月17日(日)
申し込み
詳細な情報および申込は、
【 岡山支部ホームページ 】を御覧下さい