平成29年度 基礎コース@〜H

   5地区でされます(土日コースのみです)
      関西地区(本部開催)

      関東地区
      中部地区
      中国地区
      九州地区


      講習内容⇒ 【平成29年度:基礎コースプログラム】

  ※
  技術研修会は全て本部が主催しています
  支部主催と誤解されることがあるため、支部⇒地区の表現にしています

申し込みについて
 開催地区ごとに申込を受け付けます
 各支部ホームページを御覧下さい
 関西地区(本部開催)は本部ホームページにて申込を受け付けます
受講費について
【 基礎コース:@〜H 】
 受講費 7,000 + 保険 250円(コースA〜H)
 全コース受講が原則です

  コース@ 総論
  コースA 触診
  コースB 基本技術
  コースC 上肢@
  コースD 上肢A
  コースE 下肢@
  コースF 下肢A
  コースG 体幹@
  コースH 体幹A
 65,000円(7,000+7,250×8)を一括で徴収させて頂きます

 ※ 平成25度より、技術研修会に保険が適応となっております


【 コース@のみ受講 】
 受講費 7,000円
 過去に技術研修会を修了された方でも受講可能です
 詳細は【広報ページにて】

 一度入金された受講料は返金することはできません。
 昨年度のコースで入金はすませたが、なんらかの理由で受講できなかった場合、新たに受講される時の費用はお支払いいただきます 。


【 関西地区(本部開催) 】

会場
 大西脳神経外科病院 ←本年度より変更
 〒674-0064  兵庫県明石市大久保町江井島1661-1
最少開催人数
 40名以上
日程と講師敬称略)
  日程 講師   講義内容
コース@ 5月21日(日) 宇都宮 初夫 総論
コースA 6月10日(土) 亀井  俊幸 触診
コースB 6月11日(日) 羽原  和則 基本技術
コースC 7月15日(土) 車田  秀幸 上肢@
コースD 7月16日(日) 山本  喜美雄 上肢A
コースE 8月26日(土) 姫野  吉徳 下肢@
コースF 8月27日(日) 大坪  渉 下肢A
コースG 9月23日(土) 吉野  孝広 体幹@
コースH 9月24日(日) 長井  淳一 体幹A
申し込み
※ 申込終了

詳細な情報および申込は
当ホームページ 【 関西地区申込 】を御覧下さい

【 関東地区 】

会場
 帝京平成大学 池袋キャンパス(東京都豊島区池袋)
最少開催人数
 40名以上
日程と講師敬称略)
  日程 講師   講義内容
コース@ 5月7日(日) 宇都宮 初夫 総論
コースA 6月10日(土) 小池  恵美子 触診
コースB 6月11日(日) 大島  論 基本技術
コースC 7月8日(土) 広瀬  将 上肢@
コースD 7月9日(日) 佐藤  譲司 上肢A
コースE 10月28日(土) 長井  里絵 下肢@
コースF 10月29日(日) 石田  隆 下肢A
コースG 11月18日(土) 吉野  晴久 体幹@
コースH 11月19日(日) 郡司  聖 体幹A
申し込み
※ 募集終了

詳細な情報および申込は
【 関東支部ホームページ 】を御覧下さい

【 中部地区 】

会場
 
最少開催人数
 40名以上
日程と講師敬称略)
  日程 講師   講義内容
コース@ 7月23日(日) 宇都宮 初夫 総論
コースA 9月2日(土) 坂口  勇人 触診
コースB 9月3日(日) 片岡  寿雄 基本技術
コースC 10月7日(土) 一柳  雅仁 上肢@
コースD 10月8日(日) 川地  剛 上肢A
コースE 11月11日(土) 沼倉  功 下肢@
コースF 11月12日(日) 村瀬  ゆかり 下肢A
コースG 12月2日(土) 籾内  真二 体幹@
コースH 12月3日(日) 水谷  将人 体幹A
申し込み
※ 募集中

詳細な情報および申込は
【 愛知支部ホームページ 】を御覧下さい

【 中国地区 】

会場
 岡山大学病院
最少開催人数
 40名以上
日程と講師敬称略)
  日程 講師   講義内容
コース@ 7月9日(日) 宇都宮 初夫 総論
コースA 8月26日(土) 佐々木 優子 触診
コースB 8月27日(日) 土居  誠治 基本技術
コースC 9月23日(土) 羽井佐 晋治 上肢@
コースD 9月24日(日) 前田  喜子 上肢A
コースE 10月28日(土) 薬師寺 高明 下肢@
コースF 10月29日(日) 福田  智美 下肢A
コースG 11月25日(土) 光永  大助 体幹@
コースH 11月26日(日) 築山  尚司 体幹A
申し込み
※ 募集終了

詳細な情報および申込は
【 岡山支部ホームページ 】を御覧下さい

【 九州地区 】

会場
 福岡市内(予定)
最少開催人数
 40名以上
日程と講師敬称略)
  日程 講師   講義内容
コース@ 5月28日(日) 宇都宮 初夫 総論
コースA 7月8日(土) 野間  耕一郎 触診
コースB 7月9日(日) 中里  仁司 基本技術
コースC 9月2日(土) 鳥巣  雅明 上肢@
コースD 9月3日(日) 下原  愛 上肢A
コースE 10月21日(土) 竹丸  聡子 下肢@
コースF 10月22日(日) 伊藤  康宏 下肢A
コースG 12月16日(土) 四方田 将昌 体幹@
コースH 12月17日(日) 清水  秀実 体幹A
申し込み
※ 募集終了

詳細な情報および申込は、
【 九州南支部ホームページ 】を御覧下さい